Alix AYME (1894-1989)
Paysage du Vietnam, femme allongée
Laque et feuilles d'or sur panneau, signée en bas à gauche (griffures et petits manques)
48,1 x 38 cm
Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance.