Lot n° 30

résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE POWERMATIC. Montre d’homme en or 18K (750 millièmes), cadran argenté, index dorés facettés en applique, indicateur de la réserve de marche par guichet et disque coloré à midi, aiguilles dauphines dorées. Fond de boitier en or 18K (750 millièmes) numéroté 149236, poinçon de maître Edmond Jaeger. Mouvement mécanique à remontage automatique type Bumper, calibre 481 numéroté 1344627. Bracelet en or 18K (750 millièmes) mailles briques, fermoir à cliquets. Montre fonctionnelle lors de l’expertise, mais pas l’indicateur de réserve de marche, sans garantie de fonctionnement futur et d’état des pièces. Cadran probablement restauré. Accompagné d’une boite Jaeger-LeCoultre dégradée. Diamètre 37 mm Poids brut 71,4 g Vers 1960. Sancy expertise Paris.