Lot n° 64

Estimation :

Partie supérieure dite "trembleuse" d'un diadème en platine 950 mm et or gris 750 mm, composée d'un motif de plumes rayonnantes stylisées, entièrement serties de diamants de taille ancienne, toutes montées sur des tiges-ressorts renforcées pour garantir l'effet trembleur du motif. Au centre, un motif guirlande orné d'un diamant principal de taille ancienne pesant environ 0,8 ct, dans un entourage de petits diamants de taille ancienne sertis festons, système d'épingle et de ponts pour fixer le motif sur un diadème. Travail étranger, vers 1910. Dans un écrin (manque la forme). Poids brut : 30, 6 g. Envergure : 19,8 x 7,5 cm.