Lot n° 9

résultat :
Estimation :

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIe SIÈCLE Johann Gottlieb Prestel (graveur), d'après Raymond Lafage (dessinateur) Grönenbach, 1739 - 1808, Francfort-sur-le-Main ; Laocoon et ses fils Gravure Signé et localisé en bas à droite J.g : Prestel : sc. in francfort am Main 25,5 x 36,5 cm - 10 1/16 x 14 3/8 in. Cette estampe à l'aquatinte a été publiée en 1779 dans un recueil intitulé Dessins des meilleurs Peintres des Païs-Bas, d'Allemagne et d'Italie ; du Cabinet de Monsieur Gérard Joachim Schmidt à Hamburg, Gravés d'après les Originaux de même Grandeur par Jean Théophile Prestel, Peintre, Nuremberg, J. T. Prestel, Artaria. Il existe par ailleurs deux dessins en sens inverse de cette gravure, conservée à l'Albertina à Vienne (inv. 11895) et au National Museum de Stockholm (inv. NM 2684 1863). Nous remercions Monsieur Alain Combres de nous avoir aimablement indiqué la bibliographie et l'origine de la gravure. Il réalise actuellement le catalogue raisonné de l'oeuvre de Raymond Lafage (1656-1684).