Lot n° 14

Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Le duc de Sully (1559-1641) déchirant la promesse de mariage à Henriette d'Entragues (1579-1633) Plume, encre brune et lavis gris 21,2 x 13,5 cm - 8 3/8 x 5 5/16 in. (Vendu encadré) PROVENANCE: Collection privée, France. Il s'agit probablement d'une étude à relier au projet de la Série des Grands Hommes de la France, commandée par le comte d'Angiviller (1730-1809), directeur des Bâtiments du roi, à partir de 1776 pour la réalisation d'un ensemble en marbre.