Lot n° 28

Estimation :

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC — Versailles, 1749 - 1825 - Paris La terrasse toscane du château Neuf de Saint-Germain-en-Laye Plume, encre noire et encre brune sur calque 33,5 x 27,8 cm - 13 3/16 x 10 15/16 in. PROVENANCE: Vente après-décès de Jean-Démosthène Dugourc (1749 - 1825), d'après un cachet au verso (J. D. Dugourc), 13 juillet 1825, n°177 ; Collection privée, France. OEUVRE EN RAPPORT: Jean-Démosthène Dugourc, Sallon à l'un des bouts de la terrasse toscanne, aquarelle, 1777, Saint-Germain-en-Laye, musée municipal Ducastel-Vera, inv. 879.24. Le 18 janvier 1777, le comte d'Artois (1757 - 1838) reçoit de son frère Louis XVI (1754 - 1793) le château Neuf de Saint- Germain-en-Laye afin de le remettre en état. Le futur Charles X décide de reconstruire entièrement le bâtiment, sollicitant son architecte François-Joseph Bélanger (1744 - 1818), lequel lui soumet plusieurs projets. Dans le même temps, Jean-Démosthène Dugourc, peintre au service du comte d'Artois, réalise plusieurs dessins des galeries du jardin. Parmi cet ensemble, des dessins au crayon et à la plume auquel peut être rattaché le dessin sur papier calque présenté ici. De ce calque, l'artiste en tira une version aquarellée conservée dans les collections du musée municipal de Saint-Germain-en-Laye (Fig. 1), dessin en couleurs qu'évoque Emmanuel Lurin, dans son ouvrage sur le château Neuf1. Comme le souligne la notice du musée, l'esprit de la composition renvoie davantage à un caprice, une architecture imaginaire, à l'instar de ce qu'Hubert Robert (1733 - 1808) a pu faire, que d'un véritable relevé architectural. 1 Voir Emmanuel Lurin (dir.), Le Château neuf de Saint-Germain-en-Laye, cat. exp. Saint-Germain-en-Laye, musée d'Archéologie nationale, Saint-Germain-en-Laye : Les Presses franciliennes, 2010, n° 123.