Tapisserie d’après un carton peint de Raymond LEGUEULT (1898-1971) datée de 1941
France, Aubusson- Felletin, atelier Pinton Frères.
Initiales de l’artiste tissées en bas à gauche.
Monogramme de l’atelier tissé en bas à droite dans la bordure.
Marque de la Compagnie des Arts Français tissée dans l’angle en bas à droite
(commande de Jacques Adnet : cf site du catalogue raisonné de l’artiste : https://www.legueult.com/project/latelier/ )
H. 206 cm x L 260 cm
Circa 1941-1942
Bon état général.
Mais la tapisserie est sèche et mérite un nettoyage aqueux dans les règles de l’art.
Les couleurs sont insolées de manière uniforme ce qui ne nuit en rien à l’esthétique de cette très belle et rare tapisserie.
Le système d’accrochage par anneaux est vétuste et non adapté pour une bonne conservation.
Un système par bande velcro serait recommandé.
Pas de bolduc sur l’envers
Experte : Amélie-Margot CHEVALIER, Galerie Chevalier, amc@galerie-chevalier.com, 01 42 60 72 68
Fiche détaillée sur demande.
- EXPOSITION : Samedi 9 mars – 11h-18h - 23, Passage de la Main d’Or, 75011 Paris
Puis sur rendez-vous du mardi 12 au vendredi 15 mars
- Une limite d’enchères (plafond) de 500€ est appliqué à toute personne inscrite. Pour déplafonner, merci de nous contacter à : contact@chloemura.com