Exquis Bouddha debout. Thaïlande, XIXe siècle.
Bois... Lot 2
résultat :
Estimation :
Bois de santal.
Restauré par un artiste contemporain avec un travail méticuleux et de grande qualité.
Notez la finesse des détails.
En bon état.
Dimensions : 48,5 x 13,5 x 13 cm : 48,5 x 13,5 x 13 cm.
Représentation du Bouddha en pied, debout, exécutant un mudra ou geste symbolique sacré, vêtu d'une robe ornée de fins brocarts dorés qui dénotent le savoir-faire de l'artisan. Il porte plusieurs lakshana ou symboles iconographiques qui identifient les bouddhas et les bodhisattvas : la coiffure en chignon, symbole de méditation, de vie spirituelle concentrée et de sagesse et l'Ushnisha, le "turban" du Bouddha, qui adopte à cette occasion des motifs flamboyants surmontés de flammes de lumière sacrée ; les lobes allongés représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse. Les paupières, symbole de concentration spirituelle mais aussi de pureté, en raison de leur ressemblance avec les pétales du lotus, complètent un visage serein au sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Il repose sur un piédestal doré à gradins, finement sculpté de motifs végétaux sur chacune de ses terrasses.