Bouddha, période Chiang Saen. Thaïlande, XVIIe... Lot 28
résultat :
Estimation :
Bouddha, période Chiang Saen. Thaïlande, XVIIe siècle.
Bronze.
Patine d'usage brun caramel.
Bon état de conservation.
Dimensions : 28,5 x 18 x 12 cm.
Sculpture de Bouddha assis en bronze appartenant au Chiang Saen, une enclave avec d'importants temples bouddhistes. Assis dans la posture de la fleur de lotus, il effectue un mudra qui symbolise le fait qu'il prend la terre à témoin. Il s'agit du Bhumisparsa mudra, ou geste de toucher la terre. Il fait allusion au moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance, alors qu'il se trouvait sous l'arbre à Bodhi-Gaya. Nous pouvons également identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient les bouddhas. Le premier est la coiffure en chignon, symbole de la méditation, de la vie spirituelle (avec l'Ushnisha inspiré d'un stupa). Avec les yeux mi-clos, le visage serein est complété par le sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures en Inde à l'époque de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.