Sublime tête de bouddha. Période d'Ayutthaya,... Lot 33
résultat :
Estimation :
Sublime tête de bouddha. Période d'Ayutthaya, Thaïlande. XVIIe siècle.
Bronze.
Patine d'usage brun vert foncé.
Les yeux sont incrustés d'argent et de nacre.
Bon état pour son âge.
Dimensions : 20 x 11 x 11 cm ; 30 cm de haut avec le support.
Nous sommes en présence d'une tête de Bouddha d'une exécution remarquable.
Appartenant au royaume d'Ayutthaya, la couronne royale est décorée de motifs floraux filigranés centrés sur le lotus. On identifie dans la tête plusieurs lakshana ou symboles spécifiques de la représentation plastique des bouddhas et bodhisattvas de signification sacrée, comme les paupières retroussées, symbole de concentration spirituelle et aussi de pureté, pour sa similitude avec les pétales du lotus. Le visage serein et symétrique symbolise l'équilibre et la sérénité d'un être parfait. La coiffe, soigneusement sculptée, s'inspire de la forme d'un stupa. Enfin, les lobes d'oreilles allongés, ornés de boucles d'oreilles, rappellent les grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.