Puiforcat, Ménagère de couverts de modèle filet coquille dans un coffre en chêne composée de 224 pièces : 48 fourchettes de table, 18 cuillers de table, 18 fourchettes à entremets, 24 cuillers à entremets, 18 cuillers à café, 12 fourchettes à huîtres, 35 couteaux de table lame acier, 19 couteaux à entremets lame acier et 18 couteaux à fruits lame argent (poinçon du coutelier Parisot et Gallois 1865-1895) et 14 pièces de services (4 pièces petits fours, 2 pièces salade, 2 cuillers à compote, fourchette de service, cuiller à sauce, cuiller à sucre, pince à sucre, pince à gâteaux et une louche à potages). Manque la pelle à fraises
Le coffre est signé : Touron, 24 rue de la Paix à Paris.
Le coffre et les couverts sont chiffrés VT
Provenance : Victor Tourangin (1788-1880) préfet puis conseiller d'Etat et enfin élévé à la dignité de Sénateur en 1854
Poids des pièces pesables : 10,775 kg