KRIMOV Nicolas (1884-1958)
Les Baigneuses, 1914
Huile sur toile
Signé et daté « 1914 » en haut à droite
Étiquette en russe « Kouskovo près de Moscou, 1914» au dos.
67 х 94,5 cm
Exposition : « Salon d’automne 1972. Grandes œuvres russes des collections françaises », Grand Palais, Paris, 31/10/1972-27/11/1972. Tableau représenté dans le catalogue de l’exposition.
Provenance : collection particulière depuis 1986, Paris.
КРЫМОВ Николай (1884-1958)
Купальщицы, 1914
Холст, масло
Подпись и дата «1914» справа вверху
На обороте этикетка с подписью «Подмосковное Кусково, 1914 г.»
67 х 94,5 см.
Выставки: «Осенний салон», Grand Palais, 31 октября – 27 ноября 1972 г. Работа представлена на стр.??? каталога выставки.
Провенанс: частная коллекция с 1986 года, Париж.