Lot n° 19

Estimation :

Broche pendentif en or jaune 18 carats (750/1000) composée d'une pierre d'améthyste maintenue dans une broche pivotante surmontée de trois perles blanches de culture en serti griffe, maintenue dans une monture à décor d'arabesques en or sur fond émaillé noir et surmontant des pampilles en or Époque Napoléon III, travail italien Poids brut : 13,41 grammes On y joint une chaîne à mailles à chevrons en or jaune (750/1000) Poids brut total de la chaîne et du pendentif: 20,82 grammes (Rayures d'usage, égrisures, oxydations au revers de l'émail, manques d'émail) Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.