Broche pendentif en or jaune 18 carats (750/1000)
composée d'une pierre d'améthyste maintenue dans une broche pivotante surmontée de trois perles blanches de culture en serti griffe, maintenue dans une monture à décor d'arabesques en or sur fond émaillé noir et surmontant des pampilles en or
Époque Napoléon III, travail italien
Poids brut : 13,41 grammes
On y joint une chaîne à mailles à chevrons en or jaune (750/1000)
Poids brut total de la chaîne et du pendentif: 20,82 grammes
(Rayures d'usage, égrisures, oxydations au revers de l'émail, manques d'émail)
Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.