Chaîne giletière en ors rose et jaune 18 carats (750/1000)
retenant un pendentif circulaire en onyx noir rotatif enchassé dans une monture circulaire sommée d'arabesques et retenu par trois chaînes à bagues cylindriques coulissantes
Travail du XIXème siècle
Poids brut total: 25,69 grammes
Longueur totale : 35 cm
(Rayures d'usage, égrisures, chaînes emmélées, oxydations)
Nous remercions Alexandre Léger pour son aimable collaboration.