Lot n° 20

Estimation :

Studio Apollon - Mihran Iranian - Pascal Sebah - Sebah & Joallier et divers Turquie, c. 1870-1900. Derviches hurleurs. Kurdes. Marchand de pistache. Mendiants. Marchand de melons. Portier d'une mosquée. Cafédji. Ouvriers buvant du café. Porteur d'eau. Fils d'Abdülhamid après sa circoncision. Cérémonie du Sélamlik. Mosquée Ortaköy. Marchand de balais. Album in-4 oblong composé de 60 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons. Quelques légendes et crédits de photographes dans les négatifs. Formats : de 15 x 10 à cm Quelques manques et déchirures sur certaines épreuves.