Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Statuette d’Amitayus en bronze, Chine, époque Qianlong, daté 1770 Représenté assis en padmasana sur une base carrée, les mains en dhyanamudra, coiffé d'une couronne et paré de bijoux, un pan de sa robe recouvrant le devant de la base, marque et date Qianlong sur le devant, caractère Wan à l’intérieur de la base ; vase et mandorle manquants, relaqué H.: 18,5 cm. Expert : Quinghua YIN - Cabinet DELALANDE.