Gourde en bronze doré et émaux cloisonnés
Chine,... Lot 15
résultat :
Estimation :
Chine, XIXe siècle
Reposant sur un pied ovale, la panse de forme circulaire aplatie, entièrement décorée de pivoines épanouies et leurs feuillages sur fond turquoise, poussant en massif sur un sol rocailleux parsemé de lingzhi, le col en forme de bulbe flanqué de deux anses en forme de dragons ; petits manques aux émaux et petite déformation au col.
H.: 38 cm
Expert : Qinghua YIN Cabinet Philippe Delalande.