Lot n° 317

Estimation :

Rare jupe à traîne en dentelle de Chantilly aux fuseaux, Bayeux, vers 1880. Jupe de dessus à longue traîne en soie grenadine pour robe de bal, ornée d'un riche décor à disposition d'une multitude de fleurs au naturel, certaines travaillées en ombré. Sur l'avant, une gerbe de roses, de pivoines, d'anémones, de marguerites,de feuillage et de leurs boutons avec de part et d'autre et au-dessus, d'élégants rinceaux aux grandes roses travaillées en ombré; gracieux rubans noués retenant une gerbe de fleurs s'élançant sur chacun des côtés. Sur l'arrière de grandes et souples gerbes chargées de roses épanouies et de grands iris, de jonquilles et de tulipes échevelées, de centaurées, marguerites et ombellifères, au sein de leurs feuillages. Le pourtour du bas de la jupe est orné d'une large frise à disposition reprenant avec maestria le registre ornemental de l'ensemble de la jupe. Dim. Hauteur devant: 105 cm, Longueur arrière de la taille au bas: 175 cm, Circonférence en bas: 3,85 m, Largeur à la taille: 150 cm (très bel état, discrète restauration de 5 cm située à la taille sur l'avant de la jupe) La somptuosité et la richesse du dessin ainsi que la finesse et la qualité exceptionnelle de réalisation de cette dentelle de chantilly ombré nous indiquent la provenance d'un très grand atelier tel que celui de la manufacture Lefébure, soit en commande d'une famille aristocratique de très haut rang, soit réalisée en pièce maîtresse d'une exposition universelle.