Vera SZEKELY (1919-1994)
Importante coupe ovale à deux prises, probablement entre 1957 et 1960
En terre chamottée émaillée à motifs abstraits dans les tons gris, bleu, blanc et orange
Signée en creux au revers entre deux cuissons V. Székely
H.: 8,5 cm - Diam.: 34,8 cm - Longueur totale : 62 cm
Provenance:
Collection particulière parisienne
Les ayant droits ont confirmé l'authenticité de cette pièce.
A glazed chamotte important ceramic cup by Vera Székely