CAHIERS VERTS. Collection quasiment complète de la première à la cinquième série des Cahiers Verts, Paris, Grasset, 1921-1933. 109 volumes in-8, brochés, chemises demi-toile verte et étuis.
Rare réunion de cette importante collection littéraire de l'entre-deux-guerres. Chaque volume est contenu dans une chemise demi-toile verte avec étui, ce qui rend l'ensemble très élégant et homogène.
Exemplaires sur vergé pour la première série et sur alfa pour les séries 2 à 5.
Manque le volume 13 de la première série (Moore. Mémoires de ma vie morte), 59 de la première série (Chamson. Roux le bandit) et 4 de la deuxième série (Guéhenno. L'Évangile éternel).
Avec les volumes 46 de la première série et 5 de la quatrième série en double.
Deux volumes portent des envois autographes signés : Envoi de Malraux à Maurois sur Les Conquérants et de Giraudoux à Mademoiselle Astruc sur Amphitryon 38.