CHINE.
"Amitayus assis en padmasaba, la tête... Lot 13
résultat :
Estimation :
CHINE.
"Amitayus assis en padmasaba, la tête coiffée d'un diadème".
Statuette en bronze doré.
Travail ancien
Traverse en façade à décor incisé de caractères.
H: 18.5 cm. L: 11cm. P: 9 cm.
Quelques éléments manquants (mandorle et probablement vase dans les mains du sujet).