Importante soupière couverte sur son présentoir,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Importante soupière couverte sur son présentoir, ensemble en argent de style Louis XVI.
Décor ( sur couvercle, corps, pied et plateau) de larges frises de guirlandes de fleurs suspendues à des noeuds de ruban le tout sur fond guilloché.
Poinçons de titre italien et poinçons de contrôle français dit "cygne".
Poinçons de l'orfèvre milanais aux initiales «FC».
Dimensions / poids du plateau : 26,8 x 35,3 cm / 658,2 grammes
Hauteur / longueur max de la soupière : 20 cm / 37,5 cm
Poids de la soupière : 1623 grammes
Poids total : 2281,2 grammes