Importante ménagère en argent de 185 pièces, à... Lot 35
résultat :
Estimation :
Importante ménagère en argent de 185 pièces, à décor de motifs stylisés et d'un oiseau surplombant un "V".
Elle comprend:
-12 grands couverts; L: 20.5 et 21 cm, P: 2160 g
-12 couverts à entremets, L: 18 et 17.5 cm, P: 1290 g
-12 grands couteaux en argent fourré, lame métal, L: 24.5 cm, PB: 780g
-12 couteaux à entremets, lame métal, L: 17.5 cm, PB: 312 g
-12 cuillères à dessert, L: 13.5 cm P:310 g
-12 cuillères à café, L: 10 cm P: 180 g
-12 couverts à poisson, L: 17 et 20.5 cm, P:1420 g
-12 fourchettes à huîtres, L: 12 cm, P: 336 g
-12 fourchettes à gâteaux, L: 14 cm, P: 390 g,
-1 pince à sucre, L: 12 cm, P: 50 g
-12 couteaux à entremet en argent fourré lames métal, L: 20.5 cm, PB: 460 g
-6 grandes fourchettes, L: 20.5 cm, P: 490 g
-12 couteaux à fruit lame argent, L: 19.5 cm, PB: 528 g
-12 porte-couteaux en argent d'un modèle Art Déco, L: 8 cm, P: 870 g
-1 nécessaire à découper en argent fourré, L: 25.5 cm, PB: 187 g
- 1 louche, L: 31 cm, P: 220 g
-1 fourchette de service, L: 24 cm, P: 120 g
-1 fourchette à poisson, L: 22 cm, P: 110 g
-1 pelle à tarte, L: 26 cm, P: 130 g
-1 cuillère à ragout, L: 23.5 cm, P: 130 g
-1 couvert à salade, L: 26 cm, P: 250 g
-1 pelle à poisson, L: 25.5 cm, P: 130 g
-1 cuillère à sauce, L: 17.5 cm, P: 100 g
Poinçon minerve.
Dans un joli meuble en acajou à cinq tiroirs, de style Louis XVI (forcé)
Poids total brut: environ 10950 g.
Poids argent: environ 8686 g