Cartel et sa console d'applique en marqueterie... Lot 58
résultat :
Estimation :
Cartel et sa console d'applique en marqueterie dite " Boulle" de laiton à décor de motifs à la Berain sur fond d'écailles brunes et de marqueterie de corne aux six couleurs.
Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de putti, Chronos et motifs rocailles.
Pose sur quatre pieds galbés ornés de feuillages.
Cadran et mouvement signés de du Ponchel à Paris
Guillaume DUPONCHEL, reçu maître horloger à Paris, en 1740, décédé en 1745, sa veuve active jusqu'en 1748.
Epoque Louis XV
Haut. totale avec la console : 120 cm
L: 45 cm
Etat d'usage, petits manques et accidents