Lot n° 31

résultat :
Estimation :

ALESSANDRO VAROTARI dit IL PADOVANINO, att. a (Padoue 1588 - Venise 1649) SALOMÉ AVEC LA TÊTE DU BAPTISTE Huile sur toile, 95,5 x 85,5 cm Laque noire et cadre doré ORIGINE Famille romaine Peinture de grande qualité d'après une version du Titien datant des années 1560/1570, conservée à Tokyo au Musée national d'art occidental. ÉTAT DE CONSERVATION Restauration du XIXe siècle. Points de restauration épars sur l'arrière-plan et sur les personnages sur les côtés.