ALESSANDRO VAROTARI dit IL PADOVANINO, att. a... Lot 31
résultat :
Estimation :
ALESSANDRO VAROTARI dit IL PADOVANINO, att. a
(Padoue 1588 - Venise 1649)
SALOMÉ AVEC LA TÊTE DU BAPTISTE
Huile sur toile, 95,5 x 85,5 cm
Laque noire et cadre doré
ORIGINE
Famille romaine
Peinture de grande qualité d'après une version du Titien datant des années 1560/1570, conservée à Tokyo au Musée national d'art occidental.
ÉTAT DE CONSERVATION
Restauration du XIXe siècle. Points de restauration épars sur l'arrière-plan et sur les personnages sur les côtés.