Lot n° 47

Estimation :

Albrecht DURER (1471 - 1528) Le Combat d'Hercule et Cacus. Gravure sur bois. Très belle épreuve d'un tirage fin XVIe, du second état sur trois (avec 16 oiseaux dans le ciel). Restauration et manque refait dans l'angle supérieur gauche, un peu jaunie au recto et au verso. Pliure horizontale médiane en partie accidentée avec renforts / restaurations, et autres traces de plis. Coupée sur le trait d'encadrement, restes de montage au verso. Cadre. H. 38,9 cm - L. 28,2cm SC (Hollstein 238, Bartsch 127) Provenance : ancienne collection Michel Andrault