Albrecht DURER (1471 - 1528)
Le Martyre des dix mille.
Gravure sur bois. Très belle épreuve en tirage posthume fin XVIIIe.
Légèrement jaunie, petites rousseurs. Bonnes marges. Cadre.
(Hollstein 218, Bartsch 117 )
H. 38,5 cm - L. 27,6 cm SC
Dimension à vue : H. 46 cm - L. 35 cm SC
Provenance : ancienne collection Michel Andrault