Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916)
"Chardons"
Rare... Lot 13
résultat :
Estimation :
"Chardons"
Rare vase en émail translucide, à corps ovoïde et petit col épaulé cerclé de métal argenté. Décor de chardons en émaux cloisonnés plats vert et violet-brun sur un fond nuagé vert d'eau et blanc laiteux.
Signé du cachet d'orfèvre, frappé en creux sous la base.
H : 10 cm
A rare "Thistles" translucid enamels vase by Eugène Feuillatre, with a cloisonné decor in tender green, purple-brown and milky-white colors. Signed with the goldsmith's stamp, under the base.
H : 3,94 inch
Bibliographie :
- Gustave Soulier : "Art et Décoration", 1899, volume 2, modèle reproduit page 74.
- Alastair Duncan: "The Paris Salons 1895 - 1914. Vol. V "Objets d'Art et Metalware", Antique Collector's Club, modèle reproduit page 251.
- Julius Hoffman : "Der Modern Stil", A. Guérinet Editeur, Paris, volume 4 planche 78.