Mithé ESPELT (1923 - 2020)
"Bocage"
Circa 1970
Miroir... Lot 329
résultat :
Estimation :
Mithé ESPELT (1923 - 2020)
"Bocage"
Circa 1970
Miroir à deux orbes en céramique émaillée polychrome et dorée. Décor de deux paires d'oiseaux et de fleurs stylisées.
Le verso recouvert d'une feutrine verte.
27,5 x 22 x 1,5 cm
A "Bocage" polychromatic and gold enamelled ceramic mirror made by Mithé Espelt around 1970. Green baize on the back.
10,83 x 8,66 x 0,59 inch
Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday", Edition Odyssée, juin 2020, modèle similaire reproduit page 150.