Lot n° 329

résultat :
Estimation :

Mithé ESPELT (1923 - 2020) "Bocage" Circa 1970 Miroir à deux orbes en céramique émaillée polychrome et dorée. Décor de deux paires d'oiseaux et de fleurs stylisées. Le verso recouvert d'une feutrine verte. 27,5 x 22 x 1,5 cm A "Bocage" polychromatic and gold enamelled ceramic mirror made by Mithé Espelt around 1970. Green baize on the back. 10,83 x 8,66 x 0,59 inch Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, the discreet luxury of the everyday", Edition Odyssée, juin 2020, modèle similaire reproduit page 150.