FRANCE Collection de timbres France oblitérés de 1900 à 1998 présentée dans trois gros classeurs Yvert & Tellier.
L'ensemble est très avancé et presque complet allant du n°107 au n°3080 où il ne manque que quelques valeurs.
Les timbres sont parfois en plusieurs exemplaires avec des nuances différentes, il y a également des variétés.
On a entre-autres : n°120c sans teinte de fond cote 115€ + n°138c 10ct écarlate cote 55€ + n°145c 2 Fr avec écusson brisé cote 305 + n°156 Infirmière + n°162 à 169 Deuxième série des Orphelins cote 260€ + n°182 Congrès de Bordeaux cote 650€ + n°188 Phéna (oblitération de complaisance dans un angle)+ n°202a 75ct type II cote 155€ + n°229 à 232 Troisième série des Orphelins cote 175€ + n°252 et n°252a Le Travail cote 430€ + les cinq séries de la Caisse d'Amortissement cote 632€ + n°256 Sourire de Reims cote 100€ + n°257A Congrès du Havre cote 900€ + n°259 Cathédrale de Reims avec les quatre type I, IIA, IIB, rivière blanche + + n°264a Congrès du B.I.T. sans accent sur le "e" de "Congrès" dans une paire cote 70€ + n°269 Les Coiffes des Provinces cote 180€ + n°321 10 Fr Traversée de l'Atlantique Sud.
Ensuite de 1938 à 1998 l'ensemble est complet, en variété on a n°1162a deux "F" à "FRANCAISE". La Poste Aérienne est presque complète du n°1 au n°60 (manque que le n°3 et 4) où l'on trouve entre-autres n°1 et 2 cote 500€ + n°14 (x2) 50 Fr vert cote 870€ + n°15 (x2) 50 Fr Burelé cote 800€.
En timbres Pré oblitérés on a entre-autres : n°24 à 34 + n°36 (n°27 signé Calves, n°28 et 33 signé J.F. Brun, n°34 signé Roumet) cote 5115€+ n°41c surcharge verte signé Calves cote 1800€ + n°51c 10 ct vert avec le premier"S" de "POSTES" retouché signé A. Brun cote 210€.
En timbres taxe on a entre-autres : n°1 cote 350€ + n°4 signé A. Brun cote 350€ + n°7 cote 700€ + n°25 1Fr marron cote 125€ +n°26 2Fr marron cote 200€ + n°39 1Fr rose sur paille signé Roumet cote 350€.
Ensemble très avancé et très intéressant avec une cote totale supérieure à 20000€.