Lot n° 600

Estimation :

Deux collections de timbres de Sarre, l'une oblitérée et l'autre neuve ** ou * sur des pages Yvert & Tellier. Pour les timbres oblitérés la collection est très avancée, on a entre-autres : n°1 à 17 Premier Tirage (sauf le n°14A) sur des petits fragments cote 600€ + n°18 à 31 (sauf n°19) cote 2411€ avec le n°30 sur un petit fragment signé Calves sur l'un des angles décollé de son support et le n°31 signé Jamet + n°32 à 102 dont n°77a dentelé 10 1/2 cote 210€ + n°72a surcharge renversée au centre d'une bande de trois Verticale + n° 104 à 137 (manque les n°103 et 138) dont le rare n°131 avec une partie de l'oblitération de "SKINGBERT" + n°139 à 166 cote 2458€ + n°172 à 195 cote 396€ où la série n°189 à 197 est sur une enveloppe + n°196 à 228 + n°231 à 251 + n° 253 à 270 + n° 272 à 300 + n°303 à 314 + n°319 à 360 + n° 368 à 430 + Poste Aérienne complète n°1 à 13 cote 761€ + Timbres de Services complet n°1 à 38, la cote des timbres oblitérés est supérieure à 13000€. Pour la Collection neuve on y trouve entre-autres : n°1 à 17 (sauf n°14A) neuve * (certains ** ) cote 795€ + n°16 neuf ** avec trait du bas coupé cote 650€ + n°17C neuf ** signé A. Brun cote 400€ + n°18 à 29 + n°31 neuve *, certains timbres neufs ** dont n°27 à 29 et n°31 ce dernier signé J.F. Brun. Le n°30 a une fausse surcharge cote 1285€ + n°32 à 52 neufs * + n°53 à 68 neufs ** cote 220€ dont n°65b neuf ** Centre Renversé signe Roumet cote 375€ + n°55a neuf ** dentelé 10 1/2 + Têtes-Bêches neuves * ou ** n°53c + 56c + 57c + 58a + 61a cote 293€ + n°69 à 82 ** ou * (n°69 + 74 à 76 + 79 avec charnière cote 185€) + Têtes-Bêches neuves * n°71c + n°72b signé A. Brun + n°75c cote + n°83 à 100 neufs ** (sauf n°96 * ) cote 235€ + n°101 neuf * + n°102 à 106 neufs ** cote 180€ + n°107 à 120 neufs cote 131€ + n°121 à 124 deux séries neuves **, (n°124 une tache sur une dent non compté) cote 100€ + n°132 à 138 neufs * (n°138 une tache non compté) cote 50€ + n°139 + n°140 + n° 140A neufs * + n°141 à 171 cinq séries neuves ** cote 2640€ + n°172 à 188 neufs ** (sans n°187 avec charnière) cote 153€ + n°189 à 195 neufs ** cote 200€ + n°196 à 228 (n°206 et 219 taches + n°215 + 227 + et 228 charnière) deux séries de faible valeur non comptées + n°226b neuf ** Variété de Double Surcharge neuve signée A. Brun cote 830€ + n°227b (x 2) Paire verticale neuve ** + Coin de Feuille avec Variété de Surcharge Renversée et décalée, un exemplaire sans les barres cote 300€ + n°228a Sans Surcharges sur papier blanc cote 20€ + n°228 sur papier blanc Bloc de Quatre neuf ** + Coin de Feuille avec Variété de Surcharge Renversée non catalogué par Yvert & Tellier + n°217b et n°218c neufs ** avec Variété de Surcharge Renversée (n°218c signé A. Brun) cote 85€ + n°216A à 228A série neuve ** surchargée sur papier jaunâtre dont 7 valeurs signées Roumet cote 2765€ + n°231 à 360 neufs ** cote 1136€ + n°361 à 430 neufs ** cote 124€ + Poste Aérienne complète et neuve ** dont deux n°13 cote 834€ + Blocs Feuillets n°1 et 2 neufs ** (BF n°1 léger pli d'angle) cote 1650€ + timbres de Service complets n°1 à 38 neufs ** cote 411€. La cote des timbres neufs est supérieure à 16000€ et la cote des deux collections neuves et oblitérées est de 29000€.