LIMOGES. Manufacture Henri ARDANT (1858-1881).... Lot 129
résultat :
Estimation :
LIMOGES. Manufacture Henri ARDANT (1858-1881). Vase en porcelaine de Limoges à décor en bas relief imitant Wedgwood sur fonds vert et rose agrémenté de rehauts à l'or brillant et amati. Le décor représente une vestale, traduisant un goût pour l'antique. Circa 1860. Dim. 33 x 19 cm. Cachet de la manufacture sous la base.
Usures à la dorure, un fêle de cuisson de l'émail au dos.