Lot n° 200

résultat :
Estimation :

LINE VAUTRIN (1913-1997). Miroir. « Flammes ou Flammèches; moyen format » circa 1955-1960 L'encadrement circulaire en Talosel beige (naturel). Le pourtour composé de pointes en Talosel, également beige, recevant des parties en miroir, modelées et incrustées à chaud, au tain framboise. Miroir sorcière d'origine. Complet de son dos garni de sa toile d'origine. Signé Line VAUTRIN à chaud à l'arrière du cadre. Diamètre : 38 cm Accidents, manques et restaurations sur certaines pointes, décollements épars au contre-encadrement du dos. Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Éditions La Promenade & Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004. Variantes de couleurs et/ou de diamètre reproduites pages 12 et 35 (images d'archives de la boutique Rue de l'Université, Paris) et pages 100 et 101. Expert : Emmanuel Eyraud