Montre de poche en or 585 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte finement ciselé, centré d'un cartouche entouré d'une frise florale feuillagée, surmonté des attributs de la musique. Cuvette intérieure en métal doré. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à ancre. Travail de la fin du XIX°, début XX° siècle. (en l'état) Poids brut: 83.20 g. Diam: 48 mm.