Emile GALLE (1846-1904)
Cristallerie «aux marguerites»
Exceptionnel... Lot 235
résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846-1904)
Exceptionnel vase en en cristal incolore, à corps en spirale se terminant par une ouverture évasée. Décor gravé et émaillé d'émaux polychromes et or sur la base et le col de marguerites. Signé «Gallé» à la base.
Vers 1890-1894.
Haut. 43.5 - Larg. au col 27.5 cm
Bibliographie: Pour une coupe de même décor voir Emile Gallé et le Verre, La collection du Musée de l'Ecole de Nancy, N°166 page 118, Inv.:003.0.17
Provenance: Vase offert en cadeau de Communion et conservé dans la même famille de l'Est de la France