BENITO Eduardo Garcia (1891-1981)
Eduardo Garcia Benito (1891-1981)
Goyesca, 1920
Lithographie en couleurs pochoir sur papier Vélin fort, rehaussée d'encre dorée.
Signé dans la planche dans la marge inférieure droite.
Dimensions :
+ Taille de la feuille : 37 x 27 cm / 14,5 x 10,6 in.
+ Taille de l'image : 35 x 21,5 cm / 13,7 x 8,4 in.
État de conservation : En moyen/bon état, avec de légers plis de manipulation et une légère décoloration sur les bords. Plusieurs taches mineures et quelques plis sur les coins. Un défaut se trouve à gauche de la tête du personnage. L'image est propre par ailleurs.
Extrait de l'album publicitaire "La Dernière Lettre Persane" pour la marque de mode de luxe Les Fourrures Max.
Cette série est considérée comme l'un des chefs-d'œuvre de Benito, comme décrit et référencé dans "Pages d'or de la publicité, Bibliothèque Forney, 1988, n°17".
Imprimé par Draeger Frères, Paris.
Édité par la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris.