KEY, ADRIAEN THOMASZ Attribué à Anvers 1544-1589... Lot 53
résultat :
Estimation :
KEY, ADRIAEN THOMASZ Attribué à Anvers 1544-1589 actif ou atelier W. Key 1515-68 - Saint Pierre en pénitent. A côté de lui se trouve son attribut, la "clé". Au milieu ou à l'arrière-plan, deux scènes illustrant sa culpabilité : Devant, Pierre renie trois fois son appartenance à Jésus en discutant avec une servante et des soldats autour d'un feu. Derrière, Jésus emprisonné est conduit devant le trône de Pilate. Une version très similaire, différente dans les scènes, sur le marché de l'art anglais est datée de 1564-1568, alors qu'Adriaen Thomasz était encore membre de l'atelier de Willem Keys.
Peinture à l'huile sur panneau de bois. 104:73cm. R. (814)
Non restauré. Quelques minuscules pertes de couleurs. More pics available.