Lot n° 33

résultat :
Estimation :

DIVERS AUTEURS Courant 1967 Chemise "Corrente" contenant 12 lithographies en couleurs d'Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, signé et numéroté sur un tirage total de 150 exemplaires + 1 exemplaire ad personam réservé aux artistes, à l'auteur et à l'éditeur + 3 exemplaires "bon à tirer" réservés aux Galeries nationales, Teodorani Editore, Milan. Dimensions de la pochette : 50,5 x 37,5 x 5,5 cm Chaque lithographie est signée et numérotée BIBLIOGRAPHIE La lithographie de Lucio Fontana "Spatial Concept" est publiée dans H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Gravures, graphiques, multiples, publications..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n° L-29, p. 113 (ill.)