DIVERS AUTEURS
Courant
1967
Chemise "Corrente"... Lot 33
résultat :
Estimation :
DIVERS AUTEURS
Courant
1967
Chemise "Corrente" contenant 12 lithographies en couleurs d'Arnaldo Badoni, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu, Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova, signé et numéroté sur un tirage total de 150 exemplaires + 1 exemplaire ad personam réservé aux artistes, à l'auteur et à l'éditeur + 3 exemplaires "bon à tirer" réservés aux Galeries nationales, Teodorani Editore, Milan.
Dimensions de la pochette : 50,5 x 37,5 x 5,5 cm
Chaque lithographie est signée et numérotée
BIBLIOGRAPHIE
La lithographie de Lucio Fontana "Spatial Concept" est publiée dans H.Ruhé, C.Rigo, Lucio Fontana. Gravures, graphiques, multiples, publications..., Reverdito edizioni, Trento, 2007, n° L-29, p. 113 (ill.)