IZNIK
Trois carreaux rectangulaires en faïence... Lot 46
résultat :
Estimation :
IZNIK
Trois carreaux rectangulaires en faïence siliceuse assemblés à décor polychrome en bleu, vert et rouge de larges motifs floraux alternés, ornés de fleurs sur tiges, les bords décorés d'une frise d'entrelacs et d'une bande à fond bleu turquoise.
XVIIe siècle (cassés à plusieurs endroits, éclats et manques d'émail).
Dimensions: 14 x 97 cm