Lot n° 28

résultat :
Estimation :

GABRIELLA CRESPI (1922-2017) Paire de chandeliers " Gocce Oro ", 1974 En bronze doré 24 carats, fonte à cire perdue, usures. Signées sur la base. Dimensions : h. 50,5 cm Provenance : Collection privée de l'artiste Shirley Bassey, Monte-Carlo Designer et décoratrice d'intérieur associée au goût "Hippie Chic" des années '70, Gabriella Crespi est passionnée de poésie française, également créatrice de bijoux dans le secteur de la mode. Amoureuse de Le Corbusier et de Frank Lloyd Wright, ses références artistiques mêlent la culture classique aux innovations futuristes de l'après-guerre. Designer prisée des années 1960-1970, elle compte parmi ses clients Grace Kelly, Gunther Sachs, le Shah d'Iran ou encore le Roi Faycal d'Arabie saoudite, dont elle réalise la décoration intérieure de sa résidence de Ryad. Elle dessinera également des objets et des meubles pour Christian Dior.