YURI VIKTOROVICH KUDRIN (Moscou 1962)
Nature morte... Lot 46
résultat :
Estimation :
Nature morte aux fruits sur un entablement
Huile sur toile signée en bas à gauche. Inscriptions au dos avec date.
Dimensions : 60 x 70 cm
Peintre russe né dans la région de Moscou dans une famille d'artistes, il fréquente dès sa plus tendre enfance une Académie d'Art avant d'intégrer la réputée Moscow State Academic Art Institute sous la direction de Sourikov. Il participe à de nombreuses expositions tant en Russie qu'à l'étranger et est nommé membre de l'Union des Artistes de Russie. Ses thèmes de prédilection sont les paysages et les natures mortes qu'il représente avec grande précision et une palette riche.