FRITZ HUF (1888-1970)
" Kopf " - Tête, 1946
Huile... Lot 53
résultat :
Estimation :
FRITZ HUF (1888-1970)
" Kopf " - Tête, 1946
Huile sur papier signé en bas à droite, signature presque illisible.
Dimensions : 58 x 38 cm
Certificat par l'épouse de l'artiste au dos, titré, daté et signé Dorothea Huf, 1976
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Peintre et sculpteur suisse né à Lucerne, essentiellement autodidacte, Fritz Huf vit de 1914 à 1924 à Berlin où il se fait connaître pour ses portraits de Rilke, Max Liebermann ou Rathenau. Durant les années vingt et trente, l'influence de la sculpture égyptienne et asiatique se fait de plus en plus sentir sur son œuvre. A Paris, où il s'installe en 1924, il s'oriente progressivement vers l'abstraction après la découverte de Brancusi. Huf fait partie du groupe Abstraction-Création et rencontre Picasso. En 1940, il rentre à Lucerne et, jusqu'à sa mort en 1970, il partagera son existence entre la Suisse et l'Italie.