Georg Pencz, Virgil Solis - Hiver / Description : Planche des Processions triomphales des quatre saisons (Hollstein 375-378) gravée par Virgil Solis. o'Dell a identifié les chariots avec les personnages comme étant d'après les dessins de Pencz pour des peintures sur verre à Erlangen. Saturne, Hiems et Janus assis sur un chariot de bois tiré par un âne sur lequel est assis Ocium ; Aelos marchant devant le chariot à droite ; Senectus en vieille femme et Gout en vieil homme à gauche (H.376). / Dimensions : 5,30 x 24,30 cm chacune / Condition : Bonne impression sur un papier vergé dense. Bordure de la plaque visible et marges principalement tendues. Belle condition et impression d'époque originale. / Littérature : Hollstein / German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (376) --- O'Dell-Franke 1977 / Kupferstiche und Radierungen aus der Werkstatt des Virgil Solis (e.9) --- Bartsch / Le Peintre graveur (IX.262.136) / Medium : Paire de gravures /Circa : 1530-1562 200