Lot n° 416

Résultat :

FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu aux huit L 2e type, portrait hybride 1709, A, Paris. Dy.- - G.228 - Dav.- ; Argent - 27,12 g - 39,5 mm - 6 h Provient d’une vente MDC 4 n° 431. Type hybride avec le poinçon d’effigie très proche de celui de l’écu aux trois couronnes ! Manque comme type dans Duplessy. Avec des stries d’ajustage et une légère faiblesse de frappe à 5 h. Belle patine ancienne aux reflets bleutés. Rarissime. TTB.