FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL
Louis XV (1715-1774).... Lot 509
Résultat :
Louis XV (1715-1774). Écu aux trois couronnes 1715, W, Lille.
Dy.1648 - G.316 - Dav.1325 ; Argent - 30,2 g - 41 mm - 6 h
Avec LUD. Belle frappe régulière, avec une usure régulière et une belle patine grise. On note seulement une minime paille dans le flan. Type rare et exemplaire de très belle présentation. TTB à Superbe.