Panneau de tapisserie d'Audenarde (Flandres), du début du XVIe siècle.
Caractéristiques techniques : En laine et soie. "Les bergers arcadiens" : trois jeunes personnes, vêtus comme des patres d'Arcadie, et tenant des houlettes, conversent avec un noble patriarche assis, en cuirasse et toge. Des moutons s'abreuvent à la fontaine et trois bergères assistent, de loin, à la scène, houlette en main. Le tout se passe dans un paysage boisé et verdoyant d'où émergent ce qui semble être un château. L'Arcadie était considéré comme un pays mythique, une terre de bergers où l'on vivait heureux d'amour et que beaucoup de poètes avaient chanté. La bordure est à succession de vases richement fleuris intercalés de saints personnages et d'épicuriens. Bel ensemble renaissance.
Dimensions : 260 x 200 cm.
Rentrayage. Petite restauration en angle dans la bordure. Remarquable fraicheur des coloris, bel état de conservation.
Expert : Frank Kassapian