Large fauteuil à haut dossier à fond de canne en bois de hêtre mouluré, sculpté et laqué gris et blanc.
La traverse supérieure est ornée d'une coquille et de feuillages d'acanthe aux épaulements.
Les accotoirs droits sont à manchettes gainées de cuir, les supports en console.
L'assise évasée, munie d'une galette gainée de cuir, repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements à remontées d'acanthe.
Paris. Époque Régence. Vers 1720- 1725
H_97 cm L_67 cm P_50 cm
Restaurations d'usage et usures au décor laqué.
Expert : Stéphane Pépe