Bureau cylindre à guillotine de forme galbée en bois de placage et filets composites. Il ouvre à la partie supérieure par deux vantaux, une tirette coulissante dans le corps central, et trois tiroirs en ceinture. L'intérieur du corps supérieur et du cylindre découvrent des tiroirs et des casiers. La façade est décorée de vases à l'Antique fleuris, et d'un trophée de musique dans des fonds de bois de rose en ailes de papillon. Il repose sur un piètement cambré. Garniture de bronzes: entrées de serrure, bouton de tirage, chute et sabots.
Estampille : F.BAYER. François Bayer cité maître en 1764.
Paris. Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Dimensions : 186 x 109 x 60 cm.
Restaurations d'usage.
Expert : Stéphane Pépe