Statuette représentant un jeune garçon à moitié nu accoudé à une colonne.
Terre cuite beige. Traces d'engobe. Cassures et lacunes visibles. La tête est probablement rapportée.
Art hellénistique, IIIe siècle av. J.C.
H. 17,5 cm
Provenance : Collections Le Véel puis par descendance