Peinture italienne ancienne de la seconde moitié du 17ème siècle. Peinture huile sur toile de grande qualité picturale représentant un sujet mythologique, l'enfant Zeus et la chèvre Amalthée sur le mont Ida. La légende raconte que le titan Cronos a eu de nombreux enfants avec sa femme Rhéa, mais qu'il les a tous dévorés car une prophétie l'avait prévenu qu'un de ses fils le renverserait. Sa femme élabora un plan pour le punir et, après avoir donné naissance à Zeus, elle remit à sa place une pierre enveloppée dans des tissus que son mari dévora instantanément. La petite fut élevée sur le mont Ida par les nymphes et allaitée par la chèvre Amalthée. Pour couvrir les cris du bébé, les nymphes chantaient, jouaient et dansaient comme dans notre composition. Une fois devenu adulte, Zeus vainquit Cronos et libéra ses frères. Tableau d'une taille et d'un impact exceptionnels orné d'un cadre ancien en bois et plâtre, non contemporain, finement sculpté et doré (couleur bronze). Peinture qui se développe horizontalement, sur plusieurs niveaux, pleine de personnages et d'éléments décoratifs tels que des festons et des vases qui rappellent l'Antiquité classique. Oeuvre d'un dynamisme et d'une joie fabuleux où les personnages dansent et sont représentés avec l'intention de jouer des instruments de musique, de boire du vin et de manger des fruits fraîchement cueillis de l'arbre. Tableau ayant subi une restauration conservatrice, rentoilage, remplacement du cadre et reprise de couleur par quelques petites taches (voir photo). Dans l'ensemble en très bon état. Mesure intérieure H 142 x L 204 cm. H 162 x L 224 x P 7 cm
Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte Italie